Уникальный ламповый усилитель класса "Д" без трасформатора

Публикация 08.02.2017

Хотелось бы уделить немного внимания ламповым усилителям. Расскажу о УМЗЧ класса D, которая удивляет оригинальной конструкцией своей схемотехники. Коснусь доступных DIY наборов, которые можно купить и приведу примеры сравнения цен. Начнем.

Уникальный ламповый усилитель класса

Ламповый усилитель Futterman H3 OTL, трансформатор - лишнее

Вернемся в старый добрый 1954 год. В то время, проживая в Нью-Йорке, изобретатель-любитель Julius Futterman разработал оригинальную схему лампового усилителя УМЗЧ которая получила название Futterman H3 OTL. Особенность конструкции заключалась в отсутствии выходного трансформатора.

Уникальный ламповый усилитель класса

В схеме усилителя Футтермана катодный резистор фазоинвертора соединялся не с землей, а с выходом усилителя. 100%-ная ООС катодного повторителя компенсировалась 100%-ной ПОС через катодный резистор фазоинвертора. Интересно, что уникальную для того времени (и высоко оцененную потомками) схему разработал не профессиональный инженер, а радиолюбитель-самоучка.

Уникальный ламповый усилитель класса

Данная схема в то время оказалась весьма востребованной т.к. треть от стоимости лампового усилителя составлял выходной трансформатор ведь его изготовление, в большинстве случаев, было связано с ручным трудом.

Уникальный ламповый усилитель класса

Отказ от выходного трансформатора сделало схему востребованной на рынке, себестоимость устройства значительно снизилась. В то время такие усилители продавали по $190. В пересчет на наши деньги - $1700. Так же, из-за особенности схемы, была устранена проблема излишней "теплоты" окраски звука лампового усилителя.

Уникальный ламповый усилитель класса

Характеристики нового усилителя для того времени казались удивительными:

  • Коэффициент гармоники: 0,1%
  • Выходное сопротивление: 0,6Ом
  • Воспроизводимые частоты: 7Гц - 55кГц
  • RMS: 90Вт
  • IMD: 0,1 % (1Вт, 1Ом)

Интересный факт, что считаются лучшим вариантом колонок для воспроизведения музыки с усилителя Futterman H3 OTL являются акустические колонки Quad ESL 57, которые производились в лохматом 1957 году.

Уникальный ламповый усилитель класса

Патент на усилитель был получен в 1961. Лицензия на производство была продана американским компаниям, которые продавали его до 1970-ых значительно дороже оригинала. До 70-ых Футтерман занимался усовершенствованием схемы усилителей. После его смерти в 1984 году был выпущен последний усилитель в разработке которого он принимал участие. Стоимость такого усилителя была невероятной - $12 000 (в пересчете на наши деньги - $26 000).По сей день последователи Футтермана делают вариации на основе оригинальных разработок. Одна из последних - схема Андреа Циуффоли:

Уникальный ламповый усилитель класса

Heathkit amps DIY усилитель меломана который можно купить

Компания Heathkit очень известна в кругах DIY любителей электроники. Начиная с 1947 года она выпускает комплекты для сборки электронных устройств. Купить их можно и по сей день потратив время только на удовольствие от сборки без утомительных поисков радиодеталей.

Уникальный ламповый усилитель класса

Пик популярности Heathkit пал на 1960-е года, когда за сравнительно небольшие деньги можно было купить ламповый усилитель звука от Heathkit, в то же время рыночная цена качественных усилителей звука выросла на столько, что купить их мог лишь очень обеспеченный человек.

Уникальный ламповый усилитель класса

Компания предлагала полный набор компонентов для сборки DIY усилителя. Несмотря на любовь гитаристов к теплому звучанию ламповых усилителей - чаще покупали транзисторные схемы для сборки т.к. они уступали в цене ламповым, что являлось плюсом для начинающих музыкантов.

Уникальный ламповый усилитель класса

Все продаваемы усилители Heathkit вполне соответствовали усилителям Hi-fi класса, а гитарное комбо могло потягаться с знаменитыми Fender, VOX. В тоже время была широкая линейка моделей, которая предлагала разные наборы компонентов под разные требования. Какие-то имели большую мощность, какие-то больше каналов усиления. Всегда можно было выбрать свой.

Уникальный ламповый усилитель класса

Усилители класса "Д", искажения и качество звука

Легендами среди усилителей УМЗЧ являются усилители класса "Д". Первый образцы были разработаны в 1950-ых годах двумя инженерами: Дмитрием Васильевичем и Алекесем Ривзовым, но успех к их разработкам пришел не сразу.

Уникальный ламповый усилитель класса

На закате ламповой эры пришли на смену транзисторы и они задали новые требования к устройствам, но потенциал ламповых усилителей класса "Д" остался не преодолен вплоть до 1980-ых годов. Обстановка изменилась с появлением МДП-транзисторов. Новые транзисторы позволили в усилителях класса "Д" достичь более высокий КПД из-за их крайне малого сопротивления в открытом состоянии. Их эффективность составляла до 95%. Ламповые не могли этим похвастаться.

Уникальный ламповый усилитель класса

Невероятные характеристики усилителей класса "Д" того времени так и не получили той популярности, которой были достойны. Виной тому стали неудачные конструкции первых моделей, который закрепили неудачную репутацию за хорошей концепцией.

Но класс "Д" все-таки не идеален. У него есть ряд проблем к которым относятся нелинейные искажения. Нелинейность задающего генератора сигнала, нелинейность выходных катушек, нелинейность мертвого времени между верхними и нижними плечами усиления. Но эти усилители открыли новый мир, мир когда есть звук HI-FI класса.

* комментарии публикуются после модерации
Нет комментариев