Терминатор Т-800 на 3D Принтере и ПК в качестве системы управления

Публикация 21.09.2018

 

https://vk.com/public144284381

В детстве после просмотра фильма Терминатор я очень заинтересовался концепцией строения киборга, предложенной Стеном Уинстоном. Мне очень захотелось собрать нечто подобное. Но технологии того времени не позволяли это. Поэтому я начал с нуля. Первое - это программа вопросов-ответов. Программу-собеседник, которая отвечала бы на вопросы, не явно распознавая фразу, т.е. "сколько время" = "который час" я начал писать еще на ZX Spectrum.

 

   Потом появился персональный компьютер в том виде, к которому мы все привыкли и я перешёл на Visual Basic. Оснастил программу возможностью разговаривать через записанные фразы. С тех пор вышло много версий. В 2011 году я решил, отталкиваясь от полученного опыта, начать писать программу с нуля, используя уже наработанные модули. Добавил синтезатор речи, облачное распознавание голоса. Различные режимы обучения. Умение сопоставлять текст изображениями из интернет.

   Но этого было мало. Хотелось сделать именно Терминатора. Я решил использовать скелет из кабинета биологии как основу. Был вопрос, как с использованием компьютера управлять сервоприводами. И тут мне помогли в компании Google. На вопрос о том, как управлять сервами, я получил чертеж Терминатора от компании Google. Мне написали, что раз у моей программы аватар на экране T800, есть предложение приобрести 3D-принтер и напечатать робота. К письму был приложен подробный чертеж робота Т800 со всеми инструкциями по установке сервоприводов.

 

   И понеслось. Покупка, сборка, настройка 3D принтера и год печати. Дооснастил систему датчикам температуры, гироскопом. Но большой проблемой являлось то, что разговор с роботом был "односторонний". Т.е. для разговора он использовал синтезатор речи, а для ввода информации приходилось использовать клавиатуру. Альтернатива был движок распознавания речи от Google. Но это требовало постоянное подключение к интернет, что лишало Джона Генри автономности. База данных у него уже достаточно большая, чтобы не быть подключенным и интернет, но общаться с ним с клавиатуры не совсем удобно.

   В 2017 году у меня случился пожар и робот был полностью уничтожен вместе с домом. Остались процессор и часть руки. При восстановлении робота я учел недостатки и сделал ряд улучшений как тела, так и управляющей платформы.

   Сама идея программной платформы - универсальность. Т.е. возможность изменять базу знаний и составлять свои программы внутри самой программной платформы. Суть получить универсальное ПО, пригодное как для робота так и для системы умного дома и других подобных аппаратных платформ.

   

   На данный момент Джон Генри умеет без использования распознавать лица, пол и возраст собеседника, синтезировать речь, распознавать речь, распознавать объекты, следиить за траекторией перемещения объекта, пытается поддержать живой диалог, обладает способностью визуализировать то, что ему скажут. Например покажи яблоко. Умеет читать текст используя только камеры. Определяет температуру в помещении и своё положение в пространстве.

   С помощью интернета Джон Генри знает погоду, курс валют, гороскоп, новости, может без труда найти ответ на простой вопрос что такое, кто такой, что означает. Также с трудом но может найти ответ на более сложный вопрос, правда иногда неправильно.

Использованные компоненты: Персональный компьютер, гироскоп, сервоприводы, датчик движения, датчик температуры, микрофон, динамик, камеры, сервоконтроллер.

Группа со всеми новостями в ВК: https://vk.com/public144284381

* комментарии публикуются после модерации
Нет комментариев