Качер Бровина на полевом транзисторе

Публикация 19.02.2017

Развлечения с высоким напряжением доставляют много удовольствия и мало пользы. Это значит нам обязательно нужно собрать что-нибудь такое. Наверное, самая простая схема питания катушки Тесла - это качер Бровина. Его можно собрать на лампе, на обычном или полевом транзисторе. Схема неприхотливая - работает без настройки.

Качер Бровина на полевом транзисторе

Вокруг кечера Бровина ходят много легенд из-за нестандартной схемы подключения транзистора, который работает в запредельных режимах - совершает пробой внутри себя и сразу же восстанавливается. Не будем описывать сухую теорию, нам нужен лишь результат.

Приведу две схемы подключения качера.
Для транзистора NPN:

Схема Качера на биполярном транзисторе

Для полевого транзистора:

Схема Качера на полевом транзисторе

Решено было собирать вторую схему на полевом транзисторе т.к. других мощных тразнисторов под рукой не было.
Моя схема состояла из: резистора R2 - 2 кОм, резистора R1 - 10 кОм, полевого транзистора VT1 - IRLB8721 (был закреплен на мощном радиаторе т.к. он сильно греется). Схема питалась от 12 Вольт.

Даташит (распиновка) полевого транзистора
Тестовая сборка схемы Бровина на полевом транзисторе

Вторичную катушку мотал на канализационной трубе тонким проводом. Примерно 800 витков. Зажал трубу в шуруповерт и наматывал столько сколько влезет.

Вторичная высоковольтная катушка Катчера

Первичную обмотку сделал 1,5 витка толстого медного провода. Диаметр намотки лучше делать больше, чем вторичка. Положение и количество витков лучше подбирать опытным путем, что бы подобрать максимальную отдачу по напряжению.

Первичная обмотка высоковольтной катушки

Увеличение мощности разрядов можно добиться не только настройкой антенны, подбором резисторов, но и подключив на вход питания мощный дроссель с конденсатором большой емкости. Повышение питающего напряжение пропорционально увеличивает длину разрядов.

Свечение неоновой лампы при включенной схеме

Кечер получился не супер мощный, но для баловства хватило. В воздухе прошибал до 7 мм. Уверенно зажигал газоразрядные лампы в 20 см от обмотки, давал красивые коронарные разряды в лампах накала.

Электрические разряды Качера Бровина на полевом транзистореКачер Бровина на полевом транзистореКачер Бровина на полевом транзистореКачер Бровина на полевом транзистореКачер Бровина на полевом транзисторе

Решено было опробовать первую схему на транзисторе КТ805АМ с теми же номиналами резисторов, что для полевого (2 кОм и 10 кОм). На удивление мощность разрядов возросла в два раза, а в воздухе стабильно горел коронарный разряд. Раз так поперло - оформил установку в виде готового устройства.

Электрические разряды на вершине катушкиСмонтированная электрическая часть схемы БровинаОбщий вид установки Качера Бровина
* комментарии публикуются после модерации
25.01.2021 13:24
Почему во втором случае первичку вы растянули на всю катушку и увеличели число витков ?
По логике, чем меньше витков тем лучше и вся первичка должна располагаться у основания катушки.