FPV RC - пульт для дальних полетов и антенное хозяйство

Публикация 08.04.2017

Если вы увлекаетесь радио моделизмом, то статья может вам показаться интересной. Расскажу о том как я сделал свою "наземную станцию" для дальних полетов с FPV.

FPV RC - пульт для дальних полетов

Уже не помню сколько было вариантов. Начиналось все с ноутбука, камеры захвата изображения, длинных проводов до машины которая питала все это хозяйство. Просто придти и полетать в поле было нельзя, нужно было тщательно готовиться и проверять по десять раз что бы ничего не забыть. Надоело.

Для полетов без камеры аппаратуре FlySky FS-T6 вполне хватало т.к. когда пропадала видимость самолета с земли тогда начинались проблемы со связью. Перебои начинались уже на 400-500 метрах. Когда была установлена fpv камера проблемы со связью стали сильно досаждать.В начале был куплен Wi-Fi бустер на 2 вата, потом заменен fpv приемник/передатчик с 5.8Ghz 200mWt на 1.2Ghz 600mWt. Но тут начались проблемы с смежными частотами RC управления на 2.4Ghz и fpv 1.2Ghz. Частично они решились переходом на 5 канал видео связи но наводки fpv передатчика заметно снижали дальность. Пришлось изобретать направленные антенны: Патч на 1.2Ghz и бабочка на 2.4Ghz. Обо всем по порядку.

Аппаратура FS-T6 имеет отсек для пальчиковых батареек. Серьезную нагрузку пальчики не выдержат. В отсек хорошо поместился Li-Po аккумулятор 1500mA/h 11.1v которого вполне хватает на несколько долгих полетов. Пришлось сделать пару отверстий для креплений и притянуть его стяжками. Питающий провод был подпаян к клеммам аппаратуры. За одно был выведен из корпуса провод питания от выключателя. Таким образом я могу при включении аппаратуры сразу подавать питание на все дополнительные потребители. Удобно!

FPV RC - пульт для дальних полетов

Пока разобранный передатчик не был обратно собран нужно сделать еще одну штуку - выкинуть штатную антенну-сосиску, рассверлить отверстие где была старая антенна, поставить в нее купленный высокочастотный разъем "папа" и подпоять его к передатчику. После сборки будет выглядеть так:

FPV RC - пульт для дальних полетов

Пульт был закреплен на куске винилового сайдинга 4-я стяжками. Далее было насверлено множество отверстий для крепления компонентов:

  • приемник 5.8ghz
  • приемник 1.2Ghz
  • wi-fi бустер 2.4Ghz
  • кастом преобразователь 12v - 5v (для питания бустера)
  • 5'' дисплей для аналогового сигнала
  • площадка для крепления антенн

При подключении никаких хитростей нет. Нужно только прикупить 3 высокочастотных переходника-удлинителя типа мама-мама для подключения передающего сигнала от пульта к бустеру и от бустера к антенне; от fpv приемника к антенне.
К слову сказать, если вы любите летать вокруг себя, то направленная антенна вам не нужна. Летайте на штатных "сосисках" или "клеверах". Они дают ровный сигнал во все стороны и не придется вертеться в след за самолетом, но дальность приема сильно упадет.

Купленный мною бустер оказался с питанием от 5 вольт.

Wi-fi бустер на 2 вата

Подключать напрямую к 12 вольтам не хотелось. Пришлось изобретать преобразователь.

Преобразователь из 12 в 5 вольт

Преобразователь собран на микросхеме KP142EH5A и посажен на радиатор. Схема преобразователя очень проста:

Преобразователь из 12 в 5 вольт

Видео приемники подключены к дисплею одновременно. Оказалось очень удобно т.к. дисплей имел два входа. Переключениями между входами штатно осуществляется нажатием кнопки V1/V2 на самом дисплее.

FPV приемники

Антенное хозяйство выполнено на куске одностороннего текстолита. Обклеяно скотчем, что бы не ржавело. Можно было и покрасить...

Направленный антенны для FPV

Направленная патч антенна на 1.Ghz с высоким коэффициентом усиления выполнялась по этой схеме:

Чертеж направленной патч антенны на 1.2ghz

Расстояние между пластинами 11.6мм. Перемычки из диэлектрика. На задней стороне припаян высокочастотный разъем "папа".

Направленная патч антенна 1.2Ghz

Широкополосная направленная антенна бабочка для wi-fi делалась по схеме:

Чертеж широкополосной антенны бабочки 4.2GhzАнтенна бабочка 4.2Ghz

Конструкция получилась увесистая (можно ею отбиваться в подворотне), но напряжения при удержании руках не испытываю. Всегда можно накинуть шнурок на проушину аппаратуры.

FPV RC - пульт для дальних полетов
* комментарии публикуются после модерации
Нет комментариев