Тесла антенна SGTC

Публикация 09.02.2017
Генератор тесла SGTC

Некоторое время назад я для развлечения собрал свой полумостовой DRSSTC. Время шло и хотелось чего-то эпичного тогда я решил, что пришло время собрать SGTC (Spark Gap Tesla Coil) - схема с искровым промежутком. Это схема наиболее проста и дешева, отладка очень проста. Были раньше и другие попытки создать катушку на разряднике, но до конца ничего так и не закончил.

Корпус катушки тесла

Корпус антенны тесла

Платформу взял от предыдущего проекта, который так и не увидел свет, а вообще подойдет любой ящик из не токопроводящих материалов.

Чертеж антенны тесла

Идеальный вариант - текстолит для высоковольтного электромонтажа, но сойдет и фанера. Конструкция получится габаритная, лучше использовать корпус по-прочнее.

Куски тексталита

Площадки для крепления первичной обмотки антенны теста можно изготовить из брусков с размерами 22х75. Сам провод закрепить стяжками или такими же площадками на шурупы.

Чертеж

Монтаж первичной обмотки

Наиболее эффективно будет работать обмотка большого сечения с небольшим числом витков. Можно прикупить медную шину 1.5х25мм диной метров семь-восемь.

Я зафиксировал обмотку эпоксидной смолой, что бы высоковольтные разряды не заземлялись на нее. К шине крепим провод сечением 25 кв.мм.
Крепление провода нужно делать надежным, токи будут бегать большие. Сажаем на пайку или крепко притягиваем винтом. Шину первичной обмотки укладываем восемью витками.

Вторичная Тесла-обмотка

Сматываем провод ПЭВ с старого трансформатора. Я нашел диаметром 0.5мм. Для корпуса антенны использовал канализационную трубу диаметром 16 мм. Намотку делаем аккуратно, виток к витку до высотой 400мм. Для улучшения изоляции намотку пропитываем эпоксидной смолой в 2-4 слоя. Чем больше-тем лучше. Пробивать ее будет гарантированно.
Вторичку мотать - весьма утомительная задача. Для механизации процесса призовем напарника и шуруповерт. Закрепляем трубу в патрон, другой конец фиксируем и неспешно кладем витки на малой скорости.

Сверху вставляем канализационную заглушку. В ней сверлим отверстия, крепим через шайбы шпильку M6, снизу подключаем верхний конец обмотки к шпильке, потом переворачиваем катушку и заливаем внутрь трубы эдак эпоксидку.

Внизу антенны припаиваемся к проводу заземления и уводим его внутрь "ящика".

Основа катушки тесла

Электросхема Тесла генератора SGTC

Вот прекрасная минималистичная схема данного устройства:

Схема генератора SGTC

Сердце схема - задающий генератор F2. Выполнен по последнему слову техники из асинхронного электродвигателя 2750 об/мин. На валу закреплен диск из текстолита диаметром 130 мм, толщиной 8. На диаметре 110 мм просверлены 12 отверстий с латунными шпильками внутри.

Генератор SGTC

При настройке разрядника на валу нужно добиться минимального расстояния между контактами. Меньше миллиметра.
Двигатель подключен в сеть через пусковой конденсатор. Просто, что бы крутился.

Высоковольтные конденсаторы

Я использовал 6 шт к75-25, 10кВ, 10нФ. В контуре C1 — L1, коммутируемом разрядником, в импульсе гуляют серьезные токи, по тому тонким проводам тут не место. Основная цель - как можно более короткие соединения, пайка контактов основательная, провода от 25 квадратов и больше.

Питание схемы

Используем два высоковольтных трансформатора от микроволновой печи. Их монтируем рядом, что бы связать магнитопроводы, на которые выведен холодный конец вторичной обмотки трансформаторов. Получившуюся среднюю точку — через делитель на пленочных конденсаторах в 10-50нФ кидаем на фазу и ноль сети, это спасет МОТы от последствий ударов разрядов в корпус. Дроссель L4 на 6-8 Гн на сетевом входе не обязателен если вы не питаете катушку выпрямленным удвоенным напряжением, так как прибавляет к разряду мало, изготавливается долго.

Фильтры

Что бы защитить вторичную обмотку от лишних импульсов тока нужно изготовить два дросселя по 500 витков на ферритовом сердечнике диаметром 50мм. После дросселя желательно добавить по высоковольтному конденсатору 1000пФ КВИ-3.

Первичная обмотка генератора

Настройка

Терроид изготовил из куска гофрированного воздуховода. Он аллюминиевый и отлично проводит ток.

Генератор тесла в сборе

Поднлючаем все компоненты согласно схеме и переходим к настройке. Запускаем электродвигатель. Разрядники не должены цеплять друг друа при вращении. Подаем питание на схему.

Если все подключено правильно и трансформаторы не подключены в противофазе, то Генератор Тесла начнет выдавать мощные электрические разряды полутораметровой длинны.

Тесла катушка SGTC

Тесла антенна SGTC

Тесла антенна SGTC

Установка потребляет до 4 киловатт в пике и чрезвычайно сильно шумит. Будьте осторожны.

Тесла антенна SGTC
* комментарии публикуются после модерации
Нет комментариев