Raspberry Pi в стратосферу

Публикация 25.11.2020

В эту субботу я помогал моим приятелям запустить Raspberry Pi в стратосферу и безопасно вернуть ее на парашюте на Землю. Полная история этих приключений смотрите ниже.

Конечно, цель проекта, не развлечения, а серьезное исследование и по тому на борту будет пластиковая модель и радио-трекер, так что мы сможем проложить курс на живой карте во время полета. В капсуле стратостата будет несколько камер - 3 с разрешением 4K, а это значит, что будет отличное видео, плюс 2 камеры Raspberry Pi, которые будут отправлять изображения на землю на протяжении всего полета.

Было решено организовать пару запусков. Первый для тестирования новой камеры 4K, а затем основной полет. Тестовый полет был около месяца назад, во время которого я установил моделу Кента и раму с новой камерой камерой Raspberry Pi и двумя трекерами:

В центре тежести подвеса была размещена камеры, "Малина" и пауербанк. Корпус сделали из строительного полистирола т.к. он прочнее пенопласта и так же хорошо сохраняет тепло.

Некоторое время я размышлял о том, как лучше закрептить Супермена перед камерой. Хотелось, чтобы это выглядело так, как будто он держится за парашют.
Но оставлять его подвижным было нельзя т.к. на высоте сильный ветер и болтанка. По тому я взял нейлоновый шнур внутри которого была пропущена углеволоконная спица, которая фигурку на шнуре неподвижной.

Стержни вставлял в отверстия в раме из бальзы, а в руки и затем прочно склеивали специальным двухкомпонентным клеем, предназначенным для пластика:

На запуск выпала удачная погода, был легкий бриз:

Когда стратостат начал подниматься мы наблюдали, как изображения загружаются по радиоканалу с Raspberry Pi. К слову, мы использовали обычное Wi-Fi соединение с узконаправленной антенной.

Шар поднялся немного выше, чем мы планировали - до 35,5 км, затем он взорвался, после чего Супермен честно летел к земле на встречу приключениям.
Прямая связь по Wifi окончательно прервалась на высоте 7 км. Дальнейший полет отслеживался только по радиотрекерам.

Когда отсек летел к земле мы уже отправились на перехват по GPS координатам. На карте можно видеть проделанный путь, по которому летел Супермен.

В момент падения мы уже были рядом на другом краю поля.

Следующей задачей было проверить кадры с новой камеры, которую мы тестировали. Мы запустили ее в режиме HD (Боялись, что полет затянется и карты не хватит), Но результаты не разочаровали:

* комментарии публикуются после модерации
Нет комментариев