Подвес для камеры

Публикация 07.01.2014

Полетав немного на своем квадрокоптере я понял, что коптер и статичная камера - это очень не удобно для ориентирования. Про красивость постоянно качающейся картинки я вообще молчу. Решено было делать свой подвес. Покупать готовый - не наш DIY путь.

Подвес для камеры

Видео я снимаю на камеру AEE SD23. Стабилизацию стал делать под нее. Для управления приводами сразу же была заказана плата стабилизации Tarot ZYZ22 GOPRO как одна из доступных на рынке. Моторы использовал безколлекторные 80KV 2208 две штуки. Резиновые втулки для гашения мелких колебаний взял из старого CD привода компьютера, Рама пилилась из дюралливого профиля толщиной 3.5 мм. Сразу в ней нарезал резьбу и тем самым отказался от многочисленных и неудобных гаек. Конструкция вышла жесткая и аккуратная.

Подвес для камеры

Первый двигатель болтами крепится сразу к раме. Датчик разместил с обратной стороны от камеры на раме. Вырезал кусок текстолита и накрыл плату как крышкой,торцы представляют собой такой же текстолит в несколько слоев до толщины 4 мм.

Подвес для камерыПодвес для камерыПодвес для камерыПодвес для камеры

Второй двигатель закреплен через тексталитовую пластину и два самодельных хамута на аллюминиевой трубке 6 мм. Стянуто все это болтами М3. Все покрашено краской из балоньчика в черный цвет. Выглядит круто.

Подвес для камеры

Аллюминивая трубка зажимается в рычаге, сделанным из куска пластика толщиной 7 мм. Рычаг сделан из того же пластика, что и зажимные хамуты для трубок. Все это стянуто болтом М2,5.

Подвес для камерыПодвес для камерыПодвес для камеры

Собранная конструкция имеет две степени свободы и минимальные люфты (только за счет зазора в подшипниках двигателей).

Подвес для камеры

Наш подвес предназначен для квадрокоптера и по тому у нас есть проблема вибрации, которую не решает электроника. Ее решить можно только резиновыми втулками.
Выпилим две площадки из стеклотексталита. Между ними вставим 4 резиновые втулки и зажмем их болтами, Из аллюминиевого профиля изогнем "Г"-образную рамку для крепления площадки к нашему подвесу.

Подвес для камерыПодвес для камерыПодвес для камеры

Подвижные детали подвеса с закрепленной камерой нужно будет отбалансировать сдвигая точки крепления ближе или дальше от центру. Тем самым мы добьемся максимально плавной работы моторов.

Подвес для камеры

Остается выпаять с платы котроллера разъемы и впаять вместо них провода к двигателям. Вес подвеса получился 190гр.

Подвес для камеры
* комментарии публикуются после модерации
Нет комментариев