Лазерный гравер

Публикация 22.04.2016

Работа над этим проектом лазерного гравера на Arduino заняла около четырех месяцев. Мощность гравера составляет 2 ватта, он не такой уж мощный, но может гравировать большинство пород дерева и пластик. Может резать пробковое дерево. Отлично подойдет для гравировки и резки деталей для ваших дальнейших проектов на Arduino. Надеюсь, приведенная инструкция вдохновит вас на создание подобного проекта или полной копии этого станка для лазерной резки.

Практически полный список необходимых материалов, STL файлы для печати узлов конструкции и схемы подключения электроники: Arduino, моторы, лазер и т.п.

3-D модель лазерного гравера на Arduino в Inventor

Начало - разработка каркаса станка для лазерной резки в Autodesk Inventor. Конструкция по ходу разработки несколько изменялась, однако рама осталась по сути такой же.

Лазерный гравер

Печать на 3-D принтере и сборка оси Y

Лазерный граверЛазерный гравер

Первая деталь, которую надо напечатать на 3-D принтере выполняет следующие функции:

1. Установка шагового мотора для оси y.

2. Поддержка стальных валов оси y.

3. Скольжение вдоль одного из валов оси x.

После того как деталь готова, в отверстия надо установить две бронзовые втулки, которые служат в качестве опор скольжения. Для уменьшения трения, втулки желательно смазать. Отличный недорогой вариант опор, которые используются в 3-D принтерах и подобных мехатронных проектах.

В качестве направляющих используются простые стержни из нержавеющей стали 5/16". Нержавеющая сталь хорошо подходит для подшипников скольжения, так что смазанные бронзовые втулки ходят очень легко. Изначально использовался кусок 36", который был разрезан на две части по 18".

motor gantry.stl

Завершение оси Y

Лазерный граверЛазерный гравер

В лазере используется диод М140 на 2 Вт. Диод продается в металлическом корпусе и контактами. Греются они достаточно сильно так, что пришлось предусмотреть охлаждение. Для этого был сделан алюминиевый блок радиаторов и использованы кулеры со старого контроллера робота. Кроме того, в блоке для лазера 1" x 1" сделано отверстие 31/64" и добавлен болт к боковой грани. Блок также соединен с другой напечатанной на 3-D принтере деталью, которая будет перемещаться вдоль оси y. Движение передается с помощью зубчатого ремня.

Завершенный модуль лазера установлен на направляющие оси y. Другой конец был установлен на напечатанной детали таким образом, чтобы ремень был зафиксирован и корпусная деталь могла скользить вдоль направляющих оси x. На этом же этапе устанавливается шаговый двигатель, устанавливаются шкивы и зубчатые ремни.

gantry2.stl

idler gantry.stl

clip.stl

pulley2.stl

Разработка основания и оси X

Лазерный граверЛазерный граверЛазерный гравер

Основание было сделано из дерева. Самая ответственная часть - убедиться, что две направляющие по оси X параллельны. Вместо того, чтобы использовать два мотора для перемещения вдоль координаты X или использования сложной системы ремней/шкивов, был использован отдельный мотор для оси X и приводной ремень в центре по оси Y. Выглядит немного несуразно, но зато система простая и хорошо работает.

На первом этапе поперечная балка, которая соединяет ремень с осью y была держалась на простом суперклее. Не лучшее решение, от которого в дальнейшем пришлось отказаться и напечатать на 3-D принтере специальные кронштейны для крепежа.

idler plate.stl

Установка Arduino и проверка электроники

Лазерный граверЛазерный граверЛазерный граверЛазерный гравер

На первом рисунке ниже показан лазерный диод M140, который можно купить в DTR's Laser Shop. Можно купить и более мощный диод, но цена, соответственно, тоже вырастет. Кроме того, надо купить линзу для фокусировки и регулируемый источник питания. Так что были дополнительно куплены драйвер и линза G-2. Линза установлена на модель лазера с помощью термопасты.

Важно! При работе с подобными лазерами надо использовать защитные очки!

Для проверки вся электроника (Arduino, блок питания, макетка, доайвера) была подключена за пределами основания лазерного гравировочного станка. Для охлаждения использовался кулер с персонального компьютера. Станок управляется с помощью платы Arduino Uno, который взаимодействует с grbl (https://github.com/grbl/grbl/wiki). Для передачи сигнала в режиме онлайн используется Universal Gcode Sender. Для преобразования векторных изображений в G-код используется Inkscape с плагином gcodetools. Для включения/выключения лазера используется контакт, который предназначен для управления направлением вращения шпинделя. Это один из самых простых вариантов с использованием gcodetools.

На третьем рисунке показан пример первой удачной гравировки. На этом этапе можно сказать, что лазерный гравировщик готов. Но для того, чтобы сделать его красивее и безопаснее, надо сделать для него корпус.

Лазерный гравер

На видео ниже показан один из первых запусков лазерного гравера на Arduino.

Корпус лазерного гравера

Боковые грани корпуса сделаны из фанеры с белым покрытием. Боковушки крепятся болтами. На задней грани пришлось сделать прямоугольное отверстие, так как шаговый двигатель немного выходит за пределы корпуса в крайнем положении. Кроме того, предусмотрены отверстия для охлаждения, кабелей питания и USB порта. Края передней и верхней частей корпуса сделаны из той же фанеры, центральная часть остается свободной для установки акриловых стенок. Над Arduino, драйверами и т.п., которые установлены на нижней части бокса установлена дополнительная деревянная платформа. Она служит базой для материала, который режется лазером.

На 5-й фотографии показан процесс резки акрила для корпуса. Акрил специально выбран оранжевого цвета, чтобы блокировать излучение от лазера. Не забывайте, что даже отраженные лучи подобного лазера могут серьезно повредить ваши глаза! Акриловые стенки установлены на петлях. Вуаля! Лазерный гравировщик готов! Выглядит он впечатляюще. Уверен, можно спокойно выставлять на витрину магазина!

Лазерный граверЛазерный граверЛазерный граверЛазерный граверЛазерный граверЛазерный гравер

Запуск лазерного гравера на Arduino!

Лазерный граверЛазерный граверЛазерный граверЛазерный гравер

На фото выше приведены несколько примеров изделий, изготовленных на этом лазерном гравировщике. Конечно, Мона Лиза получилась не очень, но более простые вещи вроде черно-белого изображения дракона, выходят неплохо. Можно использовать этот станок и для лазерной резки. Например, можно резать пробковое дерево (шестерня вырезана именно из пробкового дерева).

На видео ниже показаны основные этапы проекта и гравировка на завершенном гравере.

Оставляйте Ваши комментарии, вопросы и делитесь личным опытом ниже. В дискуссии часто рождаются новые идеи и проекты!

* комментарии публикуются после модерации
01.03.2024 19:28
Привет, друзья! Кто любит итальянскую кухню? Давайте обсудим, насколько вкусными и удивительными бывают ньокки. Это блюдо простое в приготовлении и такое вкусное! Ньокки итальянская кухня фото. Поделитесь своими рецептами или фотографиями ньокки, которые вас вдохновляют. Давайте вместе насладимся этой великолепной итальянской кухней!
29.02.2024 10:44
Hey everyone! I've just stumbled upon an fantastic website that's all about crypto markets. If you're interested in trading cryptocurrencies, this might be the right spot for you!

The site (https://cryptoairdrops.ru/) offers in-depth analysis of various crypto exchanges, including the ins and outs of their trading platforms, security protocols, supported coins, and overall reliability. Whether you're a beginner just starting out or an advanced user, there's something for everyone.

What I found particularly helpful was their side-by-side comparisons, which made it super easy to compare different exchanges and find the one that best fits my needs. They also cover the latest developments in the crypto world, which keeps you up-to-date on all the latest happenings.

If you're curious about exploring different cryptocurrency exchanges, I highly recommend checking this site out. It's an invaluable resource that can help you make better choices in the ever-changing world of cryptocurrency.

Let's make the most of this resource and exchange tips! Would love to hear your thoughts and experiences with different exchanges as well.
26.02.2024 20:04
Немного не по теме :)
Так случилось, что мой друг поменял профессию в 47. Просто прошел обучение программированию на Пайтон. И нашел работу на зарплату в 110 тыс. рублей за работу в Тюмени.
(Moderator, только не троллить!!!)

Смотрю сервис https://kursypython.ru/. Есть интересные обучающие программы Пайтону. Думаю почему бы и нет? Моя профессия автослесарь, у нас таких зарплат нет, да и в целом заколебало....
Мне импонирует обучение от Merion Academy, который Python-разработчик.

Прошу не забрасывать камнями, просто поделитесь вашим мнением. Благодарю
26.02.2024 15:27
Немного не по теме :)
Так случилось, что мой друг сменил специальность в 31. Просто прошел курс программированию на Пайтон. И трудоустроился на ЗП в 125 тысяч рублей за работу онлайн.
(Moderator, только не троллить!!!)

Листаю сайт https://kursypython.ru/. Есть очень приятные обучающие программы Питону. Думаю может пойти? Моя профессия менеджер по продажам, у нас таких зарплат нет, да и в целом заколебало....
Мне нравится обучение от Академии Программирвоания, который Задачи по Python.

Прошу не ролфить, просто поделитесь вашим мнением. Благодарю
22.02.2024 16:25
Всем привет :)

Рады вам представить Фанат-группу " Русские хиты германии " – ваш источник последних треков и горячих новинок от талантливых русских музыкантов германии.
Например новый ремикс: DJ Juri Star - Сектор газа - 30 лет - Remix или группа New Russian feat. Жека - Будешь моя

Мы стремимся представлять самые захватывающие моменты в мире русской музыки германии, приглашая вас на захватывающее музыкальное путешествие.
Мы следим за последними тенденциями и подбираем для вас только лучшие композиции, чтобы ваше знакомство с новой русской музыкой германии было насыщенным и увлекательным.

" New Russian Music" – это сообщество музыкальных энтузиастов.
Присоединяйтесь к нам, чтобы быть в курсе самого свежего звучания российской музыки. Дайте музыке войти в вашу жизнь.

Мы всегда на высоте - Просто задаём в гугл: "Русские хиты германии"
14.02.2024 04:11
Здесь есть думающие люди?

Ищу разбирающихся людей



Немного не по теме :)
Так случилось, что мой сват поднял недельный джекпот в $18500 в казино 1Вин
(Moderator, только не троллить!!!)

Стараюсь повторить его победу, но больше $851 не фортило поднять. Играю через это зеркало 1Win: https://bepic-moscow.ru/. Хотяна самом деле, играю больше ради удовольствия. Офигенно вечерком посидеть со стаканчиком, покрутить слоты, раскинуть покер или поиграть в рулетку с живым дилером. К слову сказать, очень симпотичные девушки на рулетке. Приятно, что есть все лучшие провадеры игр, т.е. какой бы редкой игра не была, она есть на зеркале Раменбет.

Буду благодарен если поделитесь стратегией подъема. Ну и не скрывайте, кто сколько срубил

Добавлено
Хотел фото воткнуть, но почему-то косяк. Ну сами заходите, регистрируйтесь и играйте на https://bepic-moscow.ru/. До связи!