Цифровые часы с анимацией

Публикация 04.10.2017

Наткнулась на интересную схему часов. Они прекрасно подойдут для моей мастерской. Задача: красиво и крупно показывать время, температуру, дату.. ну и да - возможность анимировано менять цвета.

Часы собраны на микросхеме Atmega8. В качестве датчика температуры будет DS3231.

Для индикации используется RGB светодиодная лента с SPI управлением. Отличить такую ленту от обычной RGB можно по трем проводам вместо четырех: плюс, минус и управление. Цифровой сигнал микроконтроллера дает команду на зажигание каждого светодиода отдельно. Это позволяет упростить схему подключения и дает максимальную гибкость. Если такую ленту пустить сплошными рядами - получится настоящий дисплей! Но да, идея не очень))

Для настройки и управления используются три кнопки. Питание +5 вольт. Схема устройства (как я люблю) минимальная: микросхема и десяток мелких деталей.

При сборке часов одна сложность - правильно разместить отрезки rgb ленты на шаблоне. Порядок зажигания жестко задан в hex файле программы. Всего для индекации используется 84 светодиода.

Корпус часов печатался на 3д принтере. Прикладываю архив с чертежами для слайсера. Всего 3 типа деталей. С обратной стороны на подложке крепятся диоды, с лица накрывается все полу-прозрачным акрилом или пленкой.

Печатная плата выполнялась на текстолите методом лазерного утюга. Особо тут писать нечего. Ниже - файлы для печати и редактировании схемы.

Для залития прошивки использовался SPI программатор и обычный загрузчик hex файлов. При загрузке нужно правильно выставить фьюзы avr микроконтролера.

Файлы для скачивания:
* комментарии публикуются после модерации
Нет комментариев