Установка RPi-Monitor под armbian

Публикация 13.08.2019

Любой владелец PI компьютеров знают, что это горячие штучи. Что бы из маленького камня выжимать много герц тактовой частоты их разгоняют до неприличных значений. Все это греется и сгорает. От того было бы неплохо контролировать все параметры.

Вопросу логгирования и контролю всех основных параметров уделим пару минут. Именно столько времени устанавливается RPi-Monitor.

Подопытный кипятильник - Orange Pi Zero H3+. Радиатор - обязательно. OS - Armbian.

Добавим монитор в список репозиториев:

sudo wget http://goo.gl/vewCLL -O /etc/apt/sources.list.d/rpimonitor.list

Зададим публичный ключ этого репозитория:

sudo apt-key adv --recv-keys --keyserver keyserver.ubuntu.com 2C0D3C0F 

Установим RPi-Monitor:

sudo apt-get update
sudo apt-get install rpimonitor

Обновим версию онитора:

sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade

Обновим информацию об обновленных пакетах:

sudo /etc/init.d/rpimonitor update

Готово! Теперь можно перейти на порт 8888 (это может быть что-то вроде http://192.168.0.81:8888/) вашей платы и увидеть веб-морду с красивыми или не очень графиками.

На первой вкладке "Status" отображается базовая информация: температура камня, количество свободной оперативы, свободный своп, остаток памяти на SD карте и немного другого. Этого хватит что бы понять стабильна система или нет.

Например, если имеется нехватка оперативной памяти то все начнет жудко тормозить, процессор будет нагружен неравномерно, а график как пила. Увеличиваем своп файл (zram) и проблема решена.

На второй вкладке "Statistics" можно выбрать определенную характеристику и отслеживать ее изменение во времени. Это важны инструмент при исследовании неожиданных сбоев.

Запуск:

sudo service rpimonitor start
* комментарии публикуются после модерации
Нет комментариев